В Год качества - лесовосстановление: что предстоит сделать лесхозам Витебской области в 2024 году

Вернуться назад
26 Просмотров

Основной упор лесхозы Витебской области в 2024 году будут делать на лесовосстановлении. Об этом на итоговой коллегии журналистам рассказал генеральный директор Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения (ГПЛХО) Юрий Липский.

"Первая задача, которая стоит переда нами, - это лесовосстановление. В Год качества мы решили сконцентрироваться на этом. У нас есть определенные вопросы по приживаемости, списанию лесных культур, поэтому в данном направлении предстоит большой блок работы. Также ставим себе задачу увеличения объема инвестиций, в частности планируем рост к прошлому году. Это и в техническое перевооружение, и в деревообработку, потому что драйвером экономической составляющей работы лесного сектора за истекший год стала деревообработка. Мы экспортировали пиломатериалов на 150% к уровню предшествующего года", - рассказал руководитель Витебского ГПЛХО.

 
 

Он добавил, что для увеличения объема производства пиломатериалов в этом году планируется модернизация цехов деревообработки, приобретение позиционного оборудования в Верхнедвинском, Дисненском лесхозах, строительство нового цеха лесопиления с переносом оборудования в Лиозненском лесхозе, создание строгального производства в Богушевском и Полоцком лесхозах. Также планируют ввести в эксплуатацию сушильный комплекс в Оршанском лесхозе и начать строительство такого же в Поставском лесхозе.

Юрий Липский отметил, что лес Витебщины, прежде всего так называемый круглый лес, расходится по предприятиям концерна "Беллесбумпром". "В первую очередь это фанерные заводы - "Пинскдрев", "Речицадрев", "Гомельдрев", "Мостовдрев". Безусловно, мы закрываем потребности наших заводов, которые производят целлюлозу, - Светлогорский ЦКК, Завод газетной бумаги. Также мы загружаем по мере потребности "Витебскдрев". Работаем с предприятиями, которые перерабатывают хвойную древесину и производят пиломатериалы. Это наши строительные организации, которые применяют древесину для строительства жилья, ферм. Кроме того, сотрудничаем с предприятиями, которые закупают древесину для переработки и реализации на экспорт. В нашей области два таких крупных предприятия - "Витебская лесопилка" и "КимаБел", а также есть другие предприятия в Республике Беларусь. А уже экспортные пиломатериалы мы реализуем в дальние страны, в первую очередь в Китай", - поделился гендиректор Витебского ГПЛХО.

Домик охотника